交通运输装备与海洋工程学院

 

交通运输装备与海洋工程学院前身为船舶金属材料工艺研究所1981~2005),2005年组建机电工程学院,2008年更名为交通与物流工程学院,2011年更名为交通运输装备与海洋工程学院。

交通运输装备与海洋工程学院由材料科学与工程系、机械工程系、土木工程系、船舶与海洋工程系、工程力学教研室、机械基础教研室、材料加工实习基地组成。目前设置材料科学与工程、机械设计制造及其自动化、土木工程、救助与打捞工程、船舶与海洋工程五个本科专业。救助与打捞工程专业是教育部2008年批准设立的本科专业,2011年入选教育部“卓越工程师”培养计划。

学院拥有载运工具运用工程、道路与铁道工程、船舶与海洋结构物设计制造等三个博士学位授权点;材料科学与工程、土木工程、机械工程等三个一级学科硕士学位授权点;载运工具运用工程、道路与铁道工程、工程力学、船舶与海洋结构物设计制造等四个二级学科硕士学位授权点;材料科学、机械工程、交通运输工程、船舶与海洋工程等四个工程硕士领域。其中载运工具运用工程和道路与铁道工程学科是辽宁省重点学科,学院所属船机修造工程实验室为交通运输部交通行业重点实验室,公路工程重点实验室、交通装备先进制造与控制技术实验室为辽宁省高校重点实验室。

学院师资力量雄厚,现有教职工113名,专任教师85名,实验教师18名,其中教授38人、副教授33人、高级工程师6人,72人具有博士学位,在国外取得博士学位和具有国外研修经历的37。已形成了以博士生导师为带头人、以中青年教师为骨干的多个学术梯队。目前在校本科生1014人,统招硕士研究生173人,博士研究生29人,工程硕士50余人。

学院具有较强的科研实力,承担国家高技术研究发展计划、国家重点基础研究发展计划课题、国家自然科学基金、教育部、交通部、辽宁省、大连市科研项目以及港航等企事业单位委托项目;多项研究成果获省部科技进步奖、发明创造奖等,为交通科技发展及企业科技进步做出了重要贡献。

学院不断推进和完善一二一立体育人学生管理体系,贯彻待生如子、待生如挚友、待生如栋梁的教育理念,着重强调人性化教育和柔性管理模式。在学院教师的精心指导下,我院学生积极参与国家、省、市、校级各项活动,并取得了优异的成绩。近几年毕业生就业率名列全校前列,基本达到了100%就业,毕业生综合表现受到了用人单位的好评。

  • 专业名称
  • 专业ID
  • 课程总数
材料科学与工程 clkxgc 0
土木工程 tmgc 0
机械设计制造及其自动化 jxsjzz 0
船舶与海洋工程 cbhygc 0
救助与打捞工程 jzdlgc 0
  • 课程ID
  • 课程名称
  • 授课教师
13003920 工程力学
13003940 工程力学 夏冬生,朱公志,蔺若成,郑长良,姚征,金蓉
13003980 理论力学(13003980) 金蓉,姚征,朱公志,郑长良,孙先念,蔺若成,夏冬生
13003990 材料力学
13004060 理论力学
13004070 材料力学
13004500 画法几何及机械制图 刘德良,原彬,连峰,于哲夫,王淑英,曹淑华,孙昌国,孙昂,于彦,路慧彪
13004511 画法几何及机械制图(1) 原彬,王淑英,于哲夫,连峰,孙昌国,曹淑华,孙昂,刘德良,于彦
13004512 画法几何及机械制图(2) 曹淑华,孙昌国,刘德良,连峰,原彬,于彦,孙昂,于哲夫,王淑英
13004521 画法几何及机械制图(1) 连峰,于哲夫
13004522 画法几何及机械制图(2) 连峰,孙昌国,孙昂
13004531 画法几何及机械制图(1) 王淑英
13004541 画法几何及机械制图(1) 孙昌国,曹淑华,刘德良
13004542 画法几何及机械制图(2) 曹淑华,于彦,孙昌国
13004550 机械制图
13004560 机械设计基础 李冰梅,吴强
13004570 机械原理 毕艳丽
13004580 机械设计 毕艳丽
13004770 特种加工技术 韩晓光
13004820 机械设计基础 吴强,李冰梅
13008370 船舶耐波性
13010570 轮机课程设计 李成求,李冰梅,吴强,毕艳丽
13010630 船机《机械设计》课程设计2 毕艳丽,李冰梅,吴强
13012050 ISO9000族质量管理体系标准理论与应用
13012140 计算机三维造型设计与制造 连峰
13012220 工程制图
13012230 交通工程学
13012260 物流设施与设备
13012340 理论力学
13012460 工程制图 孙昂,孙昌国,于彦,曹淑华,于哲夫,连峰,原彬
13012600 材料力学 朱公志,郑长良,夏冬生,姚征
13012610 理论力学
13012620 材料科学基础 王亮,齐育红
13012630 材料力学性能 季世军,张占平
13012640 材料分析测试技术 于志伟,许晓磊
13012660 材料表面技术
13012670 材料腐蚀与防护
13012680 无机非金属材料 文钟晟,周锋
13012690 材料物理性能
13012700 高分子材料 蒋山,王沛
13012710 纳米材料和技术
13012740 粉末冶金
13012750 功能材料
13012760 材料制备新技术
13012770 复合材料
13012780 材料化学
13012800 计算机辅助设计与制造 刘德良,原彬,孙昂
13014120 计算机辅助设计 王淑英,原彬,孙昌国
13014530 工程弹性力学
13014540 有限元基础
13014550 计算机辅助工程分析与ansys使用指南
13014560 三维CAD入门
13014570 理论力学(续)
13014580 材料力学(续)
13014680 质量管理常用工具理论与应用
13014810 高分子化学
13014820 高分子物理
13014830 高分子材料科学实验 刘炼,蒋山,金美花,王沛,廖明义,阎圣刚
13016120 结构力学 杨刚
13016130 工程测量 于哲夫
13016140 土木工程材料 李晓飞,范颖芳
13016150 钢筋混凝土结构原理 李晓飞,范颖芳
13016160 钢结构设计原理 王东升
13016170 土力学 姜谙男
13016180 岩石力学 于德海,姜谙男
13016190 地下建筑结构
13016200 岩石工程勘察与测试 易南概
13016210 支护结构与基坑工程
13016220 地基处理与托换技术
13016230 基础工程
13016240 施工组织与建设项目管理 李晓飞,于德海
13016250 地下工程施工 易南概
13016270 计算机集中周
13016280 工程地质实习
13016290 测量实习 于哲夫
13016300 工程制图
13016311 土木工程认识实习 于德海,李晓飞,房军
13016320 结构力学计算机集中周
13016330 砼结构原理课设
13016340 基础工程课设 于德海,易南概
13016350 施工组织课设 李晓飞,于德海
13016360 概预算大作业
13016370 生产实习(1)(3)
13016380 钢筋混凝土结构设计课设
13016390 钢结构设计课设 王东升
13016400 公路勘测实习(2)
13016410 公路勘测设计(2)
13016420 道路工程实习(2) 周纯秀,郭乃胜
13016430 道路工程课设(2) 郭乃胜,周纯秀
13016440 桥梁工程实习(2) 李晓莉,孙治国
13016450 桥梁工程课设(2)
13016460 岩石工程勘测设计(3) 易南概
13016470 支护结构课设(3)
13016480 地下建筑结构课设(3)
13016490 岩土工程实习
13016500 水力学 李晓莉,孙治国
13016510 工程地质 于德海
13016520 专业外语 崔春义,房军
13016530 弹性力学与有限单元法
13016550 水文学 张田,周纯秀
13016560 公路勘测设计
13016570 道路工程
13016580 桥梁工程
13016600 基础工程 于德海,易南概
13016610 施工组织与建设项目管理
13016620 道路与桥梁工程施工技术 易南概,周纯秀
13016950 制图基础 曹淑华,连峰
13016960 船舶流体力学数学基础
13016980 专业导论 张佳宁
13016990 船舶阻力与推进 吴利红
13017000 船舶与海洋工程结构物构造
13017010 船舶操纵性与耐波性
13017020 船舶建造理论与工艺 苏绍娟
13017030 工程材料
13017040 船舶与海洋工程专业英语 梁霄
13017050 船舶振动
13017060 船舶静力学
13017070 船舶与海洋结构物强度 王天霖,甄春博,赵勇
13017080 高性能船舶动力学
13017090 豪华游艇的造型与舱室设计
13017100 船舶结构有限元分析
13017110 船舶检验与监造
13017120 船舶设计软件应用 张爱锋
13017130 船舶结构规范设计 甄春博
13017140 船舶适航性
13017150 船舶舾装
13017160 船舶快速性
13017170 游艇设计 侯远杭
13017190 专业认识实习(船厂) 梁霄,侯远杭,张爱锋,赵勇
13017200 舰船实习 苏绍娟,王天霖
13017210 现代造船工程应用软件 张爱锋
13017220 船舶与海洋工程结构力学实验 张爱锋
13017230 船舶与海洋工程流体力学实验 苏琳芳,吴利红
13017240 CAD、CAM技术 宁大勇,刘志杰
13017250 先进制造技术 张会臣
13017260 机械制造工程学 林成新
13017270 控制工程基础 关广丰
13017280 液压与气动
13017300 单片机原理及应用
13017310 数控技术 马文琦
13017320 液压传动及控制
13017330 自动化制造系统
13017340 机械制造装备设计
13017350 气动系统设计
13017360 机械电子控制
13017370 船机零件失效分析
13017380 数控编程与实践
13017390 工程系统建模与仿真
13017400 现代设计理论与方法概论 刘志杰
13017410 微机械电子系统
13017420 数据处理与信号检测
13017430 张量分析
13017440 冷冲压工艺与模具设计
13017450 塑料模具设计
13017460 模具材料
13017470 模具制造设备
13017480 机械原理课程设计 李成求,毕艳丽
13017490 机械设计课程设计 李冰梅,李成求
13017500 专业方向实习 刘志杰,关广丰
13017520 热工测试技术
13017540 压气机原理
13017570 内燃机原理
13017650 制冷与空调基础
13017670 空气调节
13017690 吸收式制冷机
13017700 船舶制冷技术
13017930 理论力学
13017940 材料力学
13017950 画法几何与工程制图
13017951 画法几何与工程制图(1) 于哲夫
13017952 画法几何与工程制图(2) 于哲夫
13018460 工程流体力学
13018480 机械原理 李成求
13018490 机械设计 李成求
13018500 文献检索与阅读 傅迎庆,单英春,杨德明
13018690 机械设计基础 李成求
13019140 材料科学进展
13019150 海洋结构材料失效分析 梁成浩,黄乃宝
13019160 舰船材料设计基础 刘世永
13019170 新型功能材料 李嵩
13019180 计算机在材料科学中的应用 单英春
13019190 连接技术
13019200 理论力学(续)
13019210 材料力学(续)
13019220 结构力学(续) 杨刚
13019230 土木水利工程概论
13019250 桥梁试验与检测
13019260 工程结构抗震设计 王东升
13019270 隧道工程
13019280 ?结构与砌体结构设计
13019290 建筑钢结构设计
13019300 高层建筑结构设计
13019310 建设法规
13019320 科技英语翻译与写作
13019330 工程建设监理
13019340 水木建筑物专题
13019350 城市道路
13019360 钢结构稳定理论
13019370 大跨度桥梁结构
13019380 组合结构
13019390 路面管理系统
13019400 高速公路
13019410 市政工程概论
13019420 土木工程防灾与减灾
13019430 计算机在土木工程中应用
13019440 工程建设招标与投标
13019450 现代路桥施工技术
13019460 特种结构
13019470 高层建筑基础设计
13019480 工程事故分析与处理
13019560 机器人技术
13019660 特种加工技术
13019720 理论力学(13019720) 金蓉,蔺若成
13019750 电子技术
13019770 玻璃钢游艇制造工艺
13019780 计算机辅助船舶制造 苏琳芳,苏绍娟
13019790 船舶设备与系统
13019800 船舶修理技术
13019810 电液控制工程 关广丰
13019820 现代制造
13019940 材料物理化学 黄岩
13019980 有限元程序设计
13019990 虚拟样机技术入门
13020000 计算机辅助设计(CAD)和有限元应用
13020220 船舶与海洋工程结构力学
13020310 建筑结构
13020340 专业英语
13020430 计算机辅助设计(CAE)
13020480 材料物理化学
13020800 工程水文学
13021150 海洋工程环境概论
13021180 Boussinesq水波方城及其数值应用
13021320 材料表面技术 高玉周,王亮,高阳
13021350 高分子材料成型加工 蒋山
13021360 高聚物结构分析 王沛
13021370 复合材料 王沛
13021380 高分子膜材料 金美花
13021390 仿生智能材料学 金美花
13021400 烯烃配位聚合催化 蒋山
13021410 功能高分子材料 金美花
13021420 聚合物共混改性原理 王沛
13021430 高分子化学 刘炼
13021440 高分子物理 廖明义
13021450 集装箱码头与场站管理
13021470 机械原理 毕艳丽
13021480 机械设计 毕艳丽
13021490 《机械原理》课程设计 李冰梅,吴强,毕艳丽
13021510 故障诊断基础
13021520 工程流体力学
13021530 机电一体化系统设计 宁大勇
13022090 课程设计 吴强,毕艳丽
13022160 船舶与海洋工程流体力学 赵勇,吴利红
13022170 船舶与海洋工程结构力学 张爱锋
13022180 船舶与海洋工程结构物构造 苏绍娟
13022190 船舶静力学 张佳宁,刘寅东
13022200 船舶结构有限元分析 李范春
13022210 船舶设计原理 刘寅东
13022220 船舶材料与焊接技术 高玉周,傅迎庆
13022240 海洋平台设计 王天霖
13022260 船舶三维建模仿真 甄春博
13022270 游船的造型与舱室设计 侯远杭,张爱锋
13022280 船舶设备 张佳宁
13022360 工程技术经济分析 周纯秀
13022370 路基路面工程 周纯秀,郭乃胜,房军
13022380 桥梁工程 李晓莉,范颖芳,孙宗光
13022390 道路试验检测技术 房军
13022400 桥梁试验检测技术 孙宗光
13022410 大跨度桥梁结构
13022420 地下建筑结构 崔春义,易南概,张田
13022430 地基处理技术 易南概
13022440 路基工程
13022450 支护结构与基坑工程
13022460 混凝土结构原理课设 李晓飞,范颖芳
13022470 基础工程实习 易南概
13022480 桥梁工程课设 李晓莉
13022490 隧道工程实习 姜谙男
13022500 隧道工程课设 姜谙男
13022510 地下建筑结构课设 崔春义,易南概,张田
13022520 道路勘测设计 房军,郭乃胜
13022530 道路勘测设计 房军,郭乃胜
13022540 金属材料成型技术 黄岩,季世军
13022550 材料腐蚀与防护 黄乃宝,李嵩
13022560 高能束加工技术 高阳
13022570 船舶涂料与涂装技术 张占平
13022580 材料可焊性 傅迎庆
13022590 焊接工艺与设备 高玉周
13022600 材料专业认识实习 刘世永,高玉周,刘炼,王沛,蒋山,于志伟
13022610 材料专业生产实习 刘世永,高玉周,蒋山,阎圣刚,王沛
13022620 工程制图 于哲夫,曹淑华,路慧彪
13022640 仓库(工程)设计基础 宁大勇
13022680 综合交通规划
13022710 物流园区规划与管理
13022720 物流工程项目管理
13022730 自动立体化仓库设计
13022830 金属材料及热处理 孙俊才
13022940 航海力学(13022940) 夏冬生,姚征,郑长良,朱公志,金蓉,孙先念
13023010 交通项目经济评价
13023020 小型游艇规范设计 吴利红
13023030 游船制造 苏绍娟
13023040 游船设计
13023310 射频电路设计 傅世强
13023320 集成电路设计应用 史晓非
13024310 机械创新设计
13024320 工程材料及金属热处理
13024800 船舶操纵性与耐波性 梁霄
13024810 船舶与海洋工程法规 王天霖
13024820 船舶结构及修造工艺 吴利红,苏绍娟,王天霖
13025240 土木工程概论 孙宗光,易南概,李晓飞
13025250 机械互换性与测量
13025270 船舶涂料与涂装技术
13025800 工程技术经济分析 周纯秀,郭乃胜,易南概
13025810 交通工程 郭乃胜,李晓飞,张田
13025820 海岸与近海工程 于德海,刘忠波
13025830 材料成型技术基础 韩晓光
13025840 机械工程材料 季世军,文钟晟
13026100 救捞专业英语 宁大勇
13026110 机械制造技术基础
13026120 船舶与海洋工程结构力学 赵杰
13026130 船舶与海洋工程导论 梁霄
13026150 有限元基础及数值计算
13026160 船舶静力学
13026170 船舶结构强度
13026190 潜水技术基础 季世军
13026200 救助与打捞工程
13026210 救捞设备与工艺
13026220 水下施工技术
13026260 救捞及海洋工程项目管理 马文琦,关广丰
13026270 救捞技术与案例分析(上)
13026280 救捞技术与案例分析(下)
13026290 救助与打捞前沿技术
13026300 毕业实习及毕业论文 张增猛
13026310 救助与打捞工程原理课程设计
13026320 专业方向实习 张增猛
13026330 液压传动 熊伟,侯交义
13026340 机械专业英语 张增猛
13026350 气动系统设计 王海涛,王祖温
13026360 机械互换性与测量 连峰
13026370 弹性力学与有限单元法 赵颖华,崔春义,杨刚
13026380 理论力学(13026380) 金蓉,孙先念
13026680 功能性合成涂料 阎圣刚
13026720 隧道工程 姜谙男
13026760 支护结构与基坑工程
13028160 结构力学 杨刚
13028210 岩土工程勘测实习 易南概
13028250 弹性力学与有限单元法
13029400 机械设计基础 李冰梅,李成求
13029410 机械制造基础 林成新
13029450 机电传动与控制 熊伟
13029470 机械工程测试技术
13029480 机械制造基础
13029500 专业英语阅读
13029510 机械设计基础
13029520 机械设计基础课程设计
13029550 高性能船舶动力学
13029620 救助与打捞前沿技术
13030130 专业导论(材料科学与工程)
13030140 专业导论(土木工程) 孙宗光
13030150 专业导论(机械设计制造及其自动化) 张会臣
13030160 专业导论(救助与打捞工程) 梁霄
13030170 专业导论(船舶与海洋工程) 张佳宁
13030900 土木工程材料
13030910 钢筋混凝土结构设计原理
13030920 桥梁工程
13030930 道路与桥梁试验检测技术
13030940 施工组织与建设项目管理
13030950 水文学
13030960 结构力学(续)
13030970 海岸与近海工程
13031000 海洋工程概论 张佳宁
13031010 船舶阻力 侯远杭
13031020 船舶推进 吴利红
13031030 船舶水动力数值模拟计算 侯远杭
13031040 船舶振动与噪声 李范春
13031050 船舶建造理论与工艺
13031060 船舶设备
13031070 船舶与海洋工程专业英语 梁霄,苏琳芳
13031080 游艇造型与舱室设计 侯远杭
13031090 游艇规范设计 吴利红
13031280 机械工程测试技术 孙长乐
13031290 虚拟制造技术 孙长乐
13031300 机械振动学
13031310 机械系统动态建模及仿真 宁大勇
13031441 专业方向实习(1)
13031442 专业方向实习(2)
13031451 暑期企业实践(1) 张增猛
13031452 暑期企业实践(2) 张增猛
13031460 专业认识实习 张增猛
13031471 救助工程(1)
13031472 救助工程(2)
13031481 打捞工程(1)
13031482 打捞工程(2) 张增猛
13031491 海洋工程(1)
13031492 海洋工程(2)
13031500 救助与打捞政策法规 吴煦
13031510 救捞国际标准合同 朱作贤
13031520 救捞应急管理 阎铁毅
13031530 救捞及海洋工程项目管理
13031540 救助与打捞前沿技术 侯交义
13031550 专业导论(高分子) 廖明义
13031560 材料科学基础(B) 于志伟
13031570 化工原理 蒋山
13031580 高分子材料科学实验 崔立英,刘莎,王沛,刘炼,阎圣刚,陈玉珍,蒋山,廖明义,金美花
13031590 仿生智能材料 金美花
13031600 配位催化
13031610 涂料化学及应用 阎圣刚
13031661 材料科学基础(上) 齐育红,王亮
13031662 材料科学基础(下) 王亮
13031670 高分子材料概论 刘炼
13031680 铸造原理及工艺 黄岩
13031690 压力加工成型技术 季世军
13031700 材料物理性能 王亮
13031710 固态相变及金属热处理 孙俊才
13031720 金属材料学 刘世永,高玉周
13031730 材料制备技术 李嵩
13031740 纳米材料 文钟晟
13031750 工程材料失效分析 黄乃宝
13031760 专业英语(材料科学与工程) 周锋
13031780 工程力学概论 金蓉,朱公志,孙先念,姚征
13033030 工程制图与计算机辅助设计 曹淑华,王淑英,于彦,孙昌国,刘德良
13033530 机械系统嵌入式控制 孙长乐
13033540 机械工程控制基础 关广丰
13033550 机械系统设计
13033560 现代设计技术
13033620 船舶结构原理 甄春博
13033630 船体修造工艺 苏绍娟
13033780 土木工程材料 李晓飞
13033790 钢筋混凝土结构设计原理 范颖芳
13033800 桥梁工程
13033810 桥梁试验检测技术
13033820 施工组织与建设项目管理
13033830 水文学 张田
13033840 结构力学(续) 杨刚
13033850 海岸与近海工程
13033880 无损检测基础 齐育红,张占平
13033890 工程复合材料 张占平
kfkc-xj-0011 画法几何与机械制图 孙昂
kfkc-xj-0034 材料力学 朱公志,杨敬君
kfkc-xj-0042 数控技术 马文琦
jpkc-g005 谈古论今话制图 路慧彪,刘德良,白阳
WKC015 理论力学(基础课) 杨敬君
WKC042 材料力学
SKC006 工程图学
SKC007 工程力学
SKC022 画法几何与工程制图
16-17-1_13031661_01 材料科学基础(上)_16-17-1 齐育红
jpkc-s2015-1 航海力学 杨敬君,朱公志
17-18-1_206000_13004550_01 机械制图_17-18-1_13004550_01 刘德良