信息科学技术学院

 

  • 课程ID
  • 课程名称
  • 授课教师
01301566 计算机程序设计基础(C)上机
01301567 计算机程序设计基础(VB)上机
01301568 计算机程序设计基础(C++)上机
13002611 电子信息专业英语(1)
13002612 电子信息专业英语(2)
13002621 通信工程专业英语(1)
13002622 通信工程专业英语(2)
13002901 电科专业英语(1)
13002902 电科专业英语(2)
13002970 专业英语
13005000 C语言程序设计 郭浩,史一民,郭静寰,刘宁,刘亚清,于纯妍,张海昕
13005130 软件工程 翟华伟,冶红
13005140 软件工程 冶红,蒋波
13005190 计算机图形学 郭浩
13005200 计算机基础 李勇,谢兄,刘宁,朱斌
13005210 计算机组成原理 韩新洁
13005220 计算机组成原理
13005240 计算机组成原理与体系结构 杜振军
13005250 计算机系统结构 杜振军,郭静寰
13005370 控制系统数字仿真与设计 徐慧朴,郭戈
13005390 操作系统 史一民
13005410 操作系统 李勇,赵广利,刘宁,李春庚,史一民
13005470 多媒体技术 付先平,李春庚,宋梅萍
13005490 多媒体技术与图像处理 刘畅
13005590 2017-2018-1-计算机通信网 王莹,何荣希
13005650 数据库原理 张德珍,陈明胜,曹志英,谢兄,谢益武,张俊
13005690 数据仓库与数据挖掘 鲁明羽
13005710 数据结构 史金余,李志淮,蒋波,陈荣,曹志英,邓安生
13005720 数据库原理及应用 曹志英,张德珍
13005740 SQLSERVER数据库应用技术 傅英亮,史金余,陈明胜
13005750 Oracle数据库应用技术 史金余
13005840 信息系统分析与设计 傅英亮,李冠宇,陈飞,谢益武,曹志英,黄映辉,陈明胜
13005880 计算机控制系统 陈余庆,郭戈,岳伟
13005960 微机原理及应用 孟松,刘剑桥,赵国库
13005980 微机原理与应用 毕胜,马宝山,刘剑桥
13006000 微机原理与汇编语言 桑国明,陈玉华
13006020 单片机及接口技术 颜德文,刘剑桥,孟松
13006030 单片机应用 郑凯
13006100 电路基础 许爱德,汪洋,那振宇
13006110 电路理论 许爱德
13006130 PSPICE 乌旭
13006140 低频电子线路 董辉,严飞
13006150 高频电子线路 孙晓文,王强,王演,吴楠
13006160 模拟电子技术 李爱国
13006180 模拟电子技术基础 王琳,李爱国,谭克俊,鲁晓冬
13006190 数字电子技术基础 鲁晓冬,谭克俊,李爱国,王琳
13006200 (船舶)无线电技术基础 严飞,毕春娜,杨梅
13006300 数字逻辑与数字系统 鲁晓冬
13006320 数字系统与逻辑设计 杨梅,毕春娜,严飞
13006340 数字信号处理 王彦春,沈小艳,白桂欣
13006370 信号与系统 王彦春,白桂欣,王演,沈小艳
13006380 信号与系统 宁树实,白桂欣,岳伟
13006430 语音信息处理 乌旭
13006460 数字图像处理 毕胜
13006570 电机与拖动基础 徐慧朴
13006680 传感器原理与应用 张晶泊,陈晓楠,吴子春
13006690 EDA技术 毕春娜,杨梅,严飞
13006720 MATLAB应用 王新年,乌旭
13006730 电子测量 索继东,周毅,刘畅,柳晓鸣
13006740 电视原理 闫秋娜
13006750 人工智能基础 邓安生,邹婷婷
13006760 控制论基础 宁树实
13006770 最优控制 沈智鹏
13006790 鲁棒控制 于双和
13006800 智能控制 张旗,李晖
13006821 自动控制理论(1) 徐进学,沈智鹏
13006860 控制理论前沿专题 于双和
13006890 自动检测技术 李晖
13006900 船舶运动控制 颜德文
13007070 通信原理 吴楠,何荣希,王旭东
13007090 导航原理与设备 吴子春,姜毅
13007100 雷达原理与设备 索继东,陈晓楠
13007110 导航信息处理与GPS 张淑芳
13007120 现代通信系统 刘畅
13007130 ITS(智能交通系统) 韩凤,柳晓鸣
13007140 船舶交通管理系统(VTS) 柳晓鸣
13007150 数字微波通信 房少军
13007160 AIS系统与应用 刘畅
13007210 GMDSS通信设备 闫秋娜
13007230 数字交换原理 李森,那振宇
13007250 移动通信 宋利民
13007270 光纤通信 孙娇燕
13007280 卫星通信 林彬,王旭东
13007340 信息论基础 林斌
13007350 信息科学基础 岳殿武
13007410 微波技术 栾秀珍,王钟葆,傅世强
13007420 电波与天线 栾秀珍,陈鹏,王钟葆,傅世强
13007490 自动化专业概论 王兴成
13007550 编译原理 黄健,史一民
13007560 计算机网络 刘卫江,陈玉华
13007580 CMM软件能力成熟度模型
13007590 系统模拟
13007600 VHDL与数字系统设计
13007610 图像处理基础
13007620 计算机网络技术 黄进
13007630 软件基础(C++) 陈军亮
13008850 信息管理概论
13009770 软件项目管理 傅英亮,伍延斌
13010650 电子线路课程设计
13010660 收音机安装
13010670 微机原理课程设计
13010680 数字系统课程设计
13010690 电子工程课程设计
13010700 通信原理实验
13010710 电视机工艺实习
13010720 单片机接口技术课程设计
13010730 专业综合实验
13010740 电子线路课程设计 董辉,张姗姗
13010750 收音机安装
13010760 通信微机原理课程设计
13010770 16-17(2) 数字系统与逻辑设计实验 张雅楠
13010780 通信电视机工艺实习
13010790 通信单片机接口技术课程设计
13010800 电子工程课程设计
13010810 通信专业通信原理实验
13010820 通信专业综合实验
13010830 电子线路课程设计 张姗姗,周丽娜,董辉,张雅楠
13010840 收音机安装
13010850 微机原理课程设计
13010860 数字系统课程设计 张雅楠,杨梅,严飞,毕春娜
13010870 电科通信原理实验
13010880 单片机接口技术课程设计
13010890 电子工程课程设计
13010900 专业综合实验
13010910 计算机微机原理课程设计 杜振军,桑国明
13010920 计算机原理课程设计
13010950 自动化课程设计与实践 田园,赵国库,陈余庆,徐慧朴,陆金金,沈智鹏,刘淑玲,颜德文,李广强,胡英,岳伟
13010951 课程设计与实践(基础1) 陆金金,柳丽川,田园,刘淑玲
13010952 课程设计与实践(基础2) 刘淑玲,陆金金,田园,柳丽川,张萌娇
13010960 电子工艺实习
13010970 自动化现场实习
13010980 自动化金工实习
13010990 自动化课程设计与实践 胡英,陈余庆,田园,徐慧朴,颜德文,刘淑玲,李广强,赵国库,沈智鹏,陆金金
13011000 电气工艺1
13011010 电子技术设计与实践 王琳,于凡,鲁晓冬,俞志英,谭克俊,李爱国
13011470 通信原理课程设计 宋利民,王莹,王雅琨
13011480 电子技术工艺实习 李作洲,张姗姗,吴迪,李涛
13011500 计算机组成原理课程设计 桑国明,杜振军
13011510 程序设计(C)
13011520 微波技术与天线
13011550 Java语言程序设计 杨红,翟华伟,高健,陈军亮,宋梅萍,申丽然,刘亚清
13011600 MATLAB语言
13011610 数字信号系统
13011620 电信类专业概论 张淑芳
13011700 交通通信 林彬
13012001 电路与电子技术(上)
13012002 电路与电子技术(下)
13012060 嵌入式系统设计(信息) 王俊生
13012790 计算机数值模拟技术
13013330 计算机专业日语 陈明胜
13013390 计算机组织与结构
13013400 软件开发方法学
13013410 软件测试技术
13013420 软件项目实践 伍延斌
13013430 互联网软件基础 张军,李辉,葛新,尹清波
13013440 软件体系结构
13013450 J2EE与中间件技术 张秀国,高健
13013460 嵌入式系统软件设计 陈军亮,杜振军
13013470 主流数据库管理系统
13013480 主流操作系统
13013490 软件过程管理
13013500 软件需求分析
13013520 信息系统分析与设计课程设计 谢益武,曹志英,翟华伟
13013530 软件项目实践课程设计 伍延斌,谢兄
13013700 VBNET程序设计
13013710 windows程序设计
13013720 软件市场分析与营销
13013740 分布式网络应用
13013750 服务器系统软件的管理与维护
13013760 协同软件开发
13013770 信息安全技术
13013780 软件系统行为分析
13013790 软件工程前沿技术系列讲座
13013800 IT&管理系列讲座
13013810 软件应用系列讲座
13013820 软件配置管理
13013830 基于CMM的软件过程控制与质量保证
13014090 计算机网络与应用 葛新
13014100 计算机集成制造
13014110 自动识别技术 刘畅
13014150 机器人技术基础 赵国库
13014160 船舶动力装置自动化系统
13014170 先进控制理论在交叉学科中的应用
13014180 船舶自动化系统基础
13014320 计算机语音技术
13014470 网络数据与应用
13014610 工业控制网络及应用
13014750 人机交互引导 刘正捷,张海昕,陈军亮
13015180 面向对象模式
13015320 信息专业日语
13015480 数据库系统概论
13015650 大学计算机基础
13015660 计算机程序设计基础(C) 汪青,张小兵,李延珩,刘玉秀,李楠,刘宁,杨红,郭浩,冶红,于纯妍
13015670 计算机程序设计基础(VB) 朱斌,刘一莎,张瑾,刘刚,刘智,刘宁,伍延斌,史一民,杨红,李勇,黄健,张海昕,郭静寰,邹婷婷,刘亚清,李鹏
13015680 计算机程序设计基础(C++) 邹婷婷,刘宁,陈军亮,于纯妍,李辉
13015690 数据库技术与应用 曹志英,陈明胜
13016090 计算机硬件技术基础 张军,孟松,李鹏,陈新,韩新洁
13016110 网络技术与应用 葛新,张俊,郭浩,陈玉华,黄进,张军
13016850 电子技术与测量
13016970 大学计算机基础
13017290 测试技术与信号处理 王文标,孟松
13017740 算法设计与分析 曲衍鹏,刘洪波,陈飞,邹婷婷
13017750 软件设计与体系结构 翟华伟,谢兄
13017760 并行与分布式计算 刘朝斌
13017770 人机交互的软件工程方法 陈军亮,刘正捷
13017780 通信网概论 尹清波,蒋建平
13017790 网络信息安全 张军
13017800 TCP/IP协议原理 刘卫江
13017810 计算机密码学
13017820 网络工程专业英语 张军
13017830 计算机病毒防治 李辉
13017840 网络系统集成技术 李辉
13017850 Unix/Linux体系及编程 陈军亮,刘朝斌
13017860 .Net体系及编程 杨红,张秀国,高健
13017870 Web技术与电子商务项目开发
13017880 楼宇综合布线系统 葛新
13017890 硬件综合实验 陈玉华,赵子祥,刘卫江,白英
13017900 软件综合实验 赵子祥,陈玉华,刘卫江,白英
13017910 网络综合实验 刘卫江,赵子祥,白英,陈玉华
13017920 软件需求分析 张维石
13018100 面向对象方法学 陈荣,刘亚清
13018110 软件代码开发技术
13018120 软件质量保证与测试 张德珍
13018130 工程经济学 谢益武,于艳莉
13018140 团队激励与沟通 鲁明羽
13018150 MATLAB语言 徐慧朴
13018180 电气传动及其自动化
13018200 自动控制理论
13018210 信号分析与处理
13018220 传感器原理与技术
13018230 仪表与过程控制 王文标
13018240 智能仪器仪表
13018250 精密机械基础 李广强
13018260 误差分析与数据处理 李广强
13018270 自动控制理论(二)
13018280 可靠性原理
13018290 现代测控技术
13018300 检测技术 王文标
13018310 专业英语 韩新洁
13018330 DSP原理及应用
13018340 PLC原理及应用 赵永生
13018350 光电检测原理与技术
13018360 虚拟仪器设计基础 王琳
13018370 电路板设计基础 陈新
13018380 无损检测
13018390 船舶测控技术
13018400 测控网络
13018410 测控技术与仪器综合设计 赵永生,韩新洁,周亦武,孟松,王文标,陈新,黄进,范云生
13018420 仪表设计与实践 张惠泽,王维刚,许爱德,汪洋
13018430 电子技术设计与实践
13018440 微机化仪表设计
13018470 自动控制原理 沈智鹏,郑凯
13018710 智能交通系统
13018740 多媒体技术与应用 李春庚,宋梅萍
13018780 工程问题中的系统思想—建模、仿真与实现
13018790 图像处理基础
13018800 移动机器人的自主导航与控制技术 于双和
13018810 VC++程序设计
13018820 楼宇自动化系统 李广强
13018830 智能优化技术与应用 李广强
13018860 控制理论前沿专题
13019020 数字通信理论与应用
13019030 图像通信
13019040 面向对象VC++程序设计 史晓非
13019050 单片机接口技术 颜德文
13019060 微机原理及应用 赵国库
13019520 MATLAB语言 徐慧朴,申丽然
13019530 图像处理与应用
13019540 数字及网络控制系统
13019640 软件工程导论 蒋波,冶红,尹清波
13019670 先进控制理论在交叉学科中的应用
13019841 电路原理(1) 孟丽艳,李作洲
13019842 电路原理(2) 李作洲,孟丽艳,许爱德
13019860 信号与系统分析 宁树实
13019870 工业控制现场总线系统 黄进,郑凯
13019890 过程控制系统 李晖
13019900 运动控制系统 李晖
13020050 智能控制工程应用案例分析
13020060 测控技术专业概论 汪思源
13020121 电路与电子技术(1)
13020122 电路与电子技术(2)
13020290 数字仿真与计算机辅助设计
13020390 电子工程项目管理
13020440 网络管理技术 李辉
13020450 Web应用开发技术 尹清波
13020490 电子技术专题实践 谭克俊,李爱国
13020710 VC++程序设计 胡英
13020900 锁相与频率合成 李森,孙娇燕
13021080 船舶动力装置仿真技术
13021090 VC++实战与提高
13021100 计算机视觉技术
13021220 Matlab工程仿真设计基础 史晓非
13021230 电子信息系统设计与开发
13021240 OfficeXP六合一实用教程 陈晓楠
13021700 智能科学与技术导论 宁树实
13021710 机器人信息检测与处理
13021720 SOPC技术与应用
13021870 测控电路设计
13021930 电类基础专业英语
13022120 计算机局域网
13022130 自动控制理论(2)15-16(1) 沈智鹏,徐进学
13022740 FORTRAN程序设计
13023140 自动控制理论
13023141 自动控制理论(1) 杜佳璐,李广强
13023142 自动控制理论(2)15-16(1) 杜佳璐,徐进学,沈智鹏
13023150 可靠性原理
13023160 控制电机
13023170 测控电路设计 周亦武,郑凯,范云生
13023190 微机化仪表设计实践 周亦武,韩新洁,陈新,王文标,黄进,孟松,赵永生,白一鸣,张万杰,范云生
13023200 单片机原理与应用 马宝山,刘剑桥,毕胜,熊伟,颜德文
13023210 空间信息技术基础 姜毅
13023220 信息传输处理技术 韩凤
13023230 导航接收机技术 张晶泊
13023240 单片机应用课程设计 翟朝霞,刘剑桥,马宝山,金国华,吴迪
13023250 电子工程课程设计 周毅,张晶泊,刘畅,韩凤,姜毅,吴子春,胡青,陈晓楠
13023260 C54xDSP原理及应用 沈小艳,齐国清
13023270 图像压缩技术 王新年
13023280 图像处理系统设计 王新年
13023290 Verilog语言 董丽丽
13023300 集成电路设计原理 张晶泊
13023310 射频电路设计 傅世强
13023320 集成电路设计应用 史晓非
13023330 光电检测技术与应用 王俊生
13023340 控制电机 张旭
13023350 船舶电力控制系统 张旭
13023360 船舶自动化系统 沈智鹏
13024260 计算机网络导论 赵子祥
13024340 系统辨识 王兴成
13024350 电路板设计基础
13024730 数据采集与处理技术 史晓非
13024790 工程光学 熊木地
13024830 计算机局域网
13024860 信号分析与处理 宁树实
13024870 光电检测原理与技术 周亦武
13024880 智能仪器仪表 陈新
13024890 传感器原理与技术 范云生,王国峰
13024900 测控网络 黄进,刘达
13024910 Verilog语言
13024920 集成电路设计原理
13024930 集成电路设计应用
13024950 通信电子线路 王演
13025100 电路原理 许爱德
13025110 微机原理及应用 颜德文
13025120 计算机网络应用
13025170 EDA技术与应用 谭克俊
13025180 电子控制系统 胡青
13025190 系统综合设计 张旗,杜佳璐,田园,宁树实,徐进学,李晖,陆金金,颜德文,柳丽川,刘淑玲,张旭,赵国库,申丽然,李广强,张萌娇
13025330 电磁场理论 房少军,陈鹏
13025340 计算机组织与结构 郭静寰,李辉,桑国明
13025510 智能科学与技术导论 黄映辉
13025520 脑与认知科学 刘洪波,陈飞
13025530 模式识别基础 尹清波,申丽然
13025540 机器学习导论 宁博,曲衍鹏
13025550 智能信息处理 宁博
13025560 智能系统导论 黄映辉,李冠宇
13025570 多智能体系统 陈飞
13025580 智能交通系统导论 曲衍鹏
13025590 ITS系统工程导论
13025600 自然语言处理导论 鲁明羽
13025610 智能信息检索 曲衍鹏
13025620 知识工程 邹婷婷
13025630 机器人学 刘一莎
13025640 人工智能课程设计 邓安生
13025650 智能信息系统课程设计 黄映辉,李冠宇,张俊
13025660 物流自动化系统设计与应用 张旭
13025670 结构力学
13026000 数理逻辑 邓安生
13026010 功率电子技术 颜德文
13026060 信号检测与处理 索继东
13026890 测控系统仿真基础 陈新
13026900 电机拖动与控制 郑凯
13026910 船舶机舱控制系统 沈智鹏
13026920 港口物流自动化系统 宁树实,李广强
13026930 港口过程装备控制系统 于双和,胡英
13027030 电子技术基础 鲁晓冬,谭克俊
13027460 数据结构 曹志英
13027600 操作系统 李春庚,史一民
13027620 面向对象程序设计 张德珍,陈飞
13027700 激光原理与应用
13027710 物理光学 赵明
13027720 应用光学 熊木地
13027730 光学信息处理 乌旭
13027740 光电检测技术 董丽丽
13027750 光电传感技术 李瑛
13027760 激光测量 王俊生
13027770 光电检测技术课程设计 董丽丽,赵明,吴厚德,乌旭,许文海,王俊生,张望,熊木地,李瑛
13028180 电子信息科学与技术课程设计 孙晓文,傅世强,王新年,刘达,齐国清,邹坤
13028230 C程序设计
13028370 智能科学与技术专业英语 宁博
13028730 专业英语 宁博
13028850 船舶运动控制 颜德文
13028880 控制系统数字仿真与设计 徐慧朴
13028900 自动测试技术 周怡然
13029050 控制工程基础 申丽然
13029060 计算机网络基础 陈娟,黄进
13029070 通信原理 申丽然
13029080 数据采集与检测技术 邓志安
13029090 RFID原理与应用 邓志安
13029100 工业网络技术 郑凯
13029110 无线网络技术 邓志安
13029120 计算机软件基础 徐慧朴
13029130 数据库原理 胡英
13029140 微电子机械系统
13029151 传感网技术专业英语 胡英,黄进
13029152 传感网技术专业英语 黄进,胡英
13029170 网络信息安全 陈娟
13029180 网络终端控制技术 郭戈,徐慧朴,岳伟
13029190 船舶通信导航 姜毅
13029210 信息融合技术基础 邓志安
13029220 电子工艺课程设计 柳丽川
13029230 传感技术课程设计 申丽然,胡英,赵国库
13029240 传感网系统综合设计 陈娟,邓志安
13029330 网络编程基础 尹清波
13029430 模式识别技术 邓志安
13029690 数字图像处理
13029780 大学计算机基础
13029850 专业导论(电子信息科学与技术) 毕胜,房少军,齐国清
13029860 专业导论(电子信息工程) 张淑芳
13029870 专业导论(通信工程) 林彬,林斌
13029880 专业导论(计算机科学与技术)
13029890 专业导论(软件工程) 谢益武
13029900 专业导论(网络工程) 赵子祥
13029910 专业导论(自动化) 王兴成
13029920 专业导论(测控技术与仪器)15~16上 汪思源
13029930 专业导论(智能科学与技术) 李冠宇,黄映辉
13029940 专业导论(光电信息工程) 许文海
13029950 专业导论(传感网技术) 王国峰
13030300 电子CAD技术 申丽然,颜德文
13030310 电气控制CAD技术 张旭
13030320 电磁场理论 房少军,陈鹏,傅世强
13030330 信号与系统 王演,刘达,白桂欣,王彦春,沈小艳
13030340 计算方法与MATLAB程序设计 王强,王新年,史晓非
13030350 电气设计与CAD 范云生
13030360 精密机械与仪器设计 李广强
13030370 自动识别技术
13030380 自动识别系统(AIS)与应用
13030390 智能交通仿真技术 邹婷婷
13030400 智能机器人实验(专业实验课) 冯士刚
13030410 物联网原理与应用 邹婷婷,张俊
13030420 交通地理信息系统
13030430 不确定性计算 曲衍鹏
13030440 单片机原理及应用(智能专业) 郑凯
13030450 脑与认知科学 刘洪波
13030460 智能信息处理 宁博,张俊
13030470 智能交通系统 曲衍鹏
13030480 知识工程
13030490 计算机图形学
13030500 数字图像处理
13030510 数据仓库与数据挖掘 鲁明羽
13030520 模式识别 尹清波,王春立
13030530 计算方法及MATLAB应用 陈飞,宁博
13030540 机器学习 曲衍鹏
13030550 机器人学 于双和
13030560 多智能体系统 陈飞
13030570 CDMA扩频通信 孙娇燕
13030880 光纤通信原理与技术 吴厚德
13030890 数字通信理论与应用 闫秋娜,岳殿武
13031770 计算机程序设计基础(VB.net) 栗志扬,朱斌
13032730 金仓数据库应用技术 邹婷婷,张俊
13032770 C语言程序设计 刘宁,郭静寰,于纯妍,陈军亮,李春庚,史一民
13032780 C语言程序设计实训 于纯妍,史一民,刘宁,郭静寰,李春庚,郭浩
13032790 操作系统课程设计 史一民,刘宁
13033690 激光原理与应用 王俊生,张望
13033760 控制工程软件课程设计 胡英,陈余庆,徐慧朴,张旭,申丽然
13034300 (船舶)无线电技术基础(英) 杨梅
13034340 计算机程序设计基础(VB)(英) 张海昕
13034652 电路原理2(英)
13036180 嵌入式系统基础 周怡然,管理员
13628890 数字视频处理 周怡然
13634810 汽车电子系统 周怡然
20140702-3 全球卫星系统导航原理 张淑芳,st2,杨敬君
kfkc-xj-005 计算机通信网 王莹
kfkc-xj-0014 大学计算机基础 李延珩,杨敬君
kfkc-xj-0017 Unix/Linux体系及编程 刘朝斌,杨敬君
kfkc-xj-0025 电磁场理论 房少军,刘宏梅
kfkc-xj-0047 光电检测原理与技术 周亦武
kfkc-xj-0048 C++语言设计 韩新洁
kfkc-xj-0049 船舶交通管理系统(VTS) 柳晓鸣
kfkc-xj-0055 电路原理 (Basic Circuit Theory)
kfkc-xj-0056 高频电子线路 王强
jpkc-s030 通信原理
jpkc-s2007-1 自动控制理论(07年省级) 徐进学
WKC046 电磁场理论
SKC001 全球卫星导航系统
SKC009 信号与系统
SKC010 模拟电子技术
SKC011 半导体物理
SKC012 数字电路与逻辑设计
SKC020 计算机网络
SKC021 信息论与编码
SYKC002 电路原理 (Basic Circuit Theory)
13029780wq 大学计算机基础 汪青
Jiyuanyuan Jiyuanyuan 季园园
2015-2016-1_13006000_01 微机原理与汇编语言 桑国明
16-17-2_203000_13036180_02 嵌入式系统基础_16-17-2_13036180_02 周怡然